miércoles, 25 de marzo de 2020

¿Quién es capaz de... ?

Problema a resolver:


Ayer fui al supermercado y compré dos pollos que costaban 5 euros cada uno, un envase de pescado cuyo precio era de 7 euros, dos botellas de aceite que costaban 3 euros cada una, plátanos por 2 euros y kiwis por 4 euros. ¿Cuánto dinero me gasté en la compra?

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.